Acetaminofen + Clorfeniramina Clorace 500/4Mg
Producto Favoritos

Acetaminofen + Clorfeniramina Clorace 500/4Mg

Indicación: tratamiento sintomático del resfriado común.

Bs.11.83

Bs.11.83

Bs.11.83

Entrega promedio 90 mins

Ficha Técnica:

Marca:
Cofasa
Modelo:
Clorace
Tipo de Producto:
Medicamento
Cantidad:
500mg-4mg
Unidades por paquete:
10
País de Producción:
Venezuela
Registro MPPS:
E.F. 29.690/17
Presentación del Producto:
Tabletas Recubiertas
Profundidad ITEM:
2,5 cm
Ancho ITEM:
11 cm
Altura ITEM:
4,5 cm

Características de Clorace 500mg-4mg x 10 Tabs

Posología (Dosis recomendada) adultos y niños de 12 años o más: 1 tableta 3 ó 4 veces al día.

Composición:

  • Acetaminofén 500 mg.
  • Clorfeniramina Maleato 4 mg.
  • Excipientes c.s.p. 1 tableta.

Advertencias: Si está embarazada o en período de lactancia consulte al médico antes de usar este producto. Si los síntomas persisten con el uso de este medicamento, suspéndase y consulte al médico. Este producto puede causar somnolencia. Durante su administración evítese actividades que impliquen coordinación y estados de alerta mental como manejo de vehículos y otro tipo de maquinaria automotriz. Con el uso de este medicamento no debe ingerir bebidas alcohólicas ni sedantes. Manténgase fuera del alcance de los niños. No exceda la dosis recomendada.

Información importante del producto

  • Contraindicaciones: alergia a los componentes de la fórmula, glaucoma de ángulo cerrado, hipertrofia prostática.
  • Consérvese a temperatura inferior a 30º.

Principio activo

Codigo ATC: R06AB54 P1
Nombre: CLORFENAMINA + PARACETAMOL

Información Adicional

  • BEmbarazo

    Estudios en animales no han revelado daño fetal, sin embargo no hay estudios bien controlados en mujeres embarazadas. O bien, estudios en animales han mostrado efectos adversos fetales, pero estudios en mujeres embarazadas no han mostrado riesgo fetal. Sólo debe utilizarse en el embarazo si es claramente necesario.
  • Lactancia EvitarLactancia: evitar

    Lactancia: evitar
  • Capacidad conducirAfecta a la capacidad de conducir

    Afecta a la capacidad de conducir.
  • FotosensibleProduce reacciones de fotosensibilidad.

    Produce reacciones de fotosensibilidad.
  • Información Adicional

  • Mecanismo de acción CLORFENAMINA + PARACETAMOL

    paracetamol: analgésico y antipirético. Actúa por una débil inhibición de la síntesis de las prostaglandinas, principalmente a nivel del SNC.
    clorfenamina: actividad antihistamínica específica y competitiva sobre los receptores H1 de la histamina.
  • Indicaciones terapéuticas CLORFENAMINA + PARACETAMOL

    dolor de cabeza. Congestión nasal. Cuerpo cortado. Escurrimiento nasal. Fiebre. Estornudos. Ojos llorosos. Malestar general.
  • Posología CLORFENAMINA + PARACETAMOL

    oral.Maleato de clorfenamina/Paracetamol. 0.5/80 mg/ml.
    Niños de 6 meses a 2 años sin rebasar 0.25 ml (7 gotas) cada 4 a 6 h; niños de 2 a 6 años 0.5 ml (14 gotas) cada 4 a 6 h; niños de 6 a 10 años 1 ml (28 gotas) cada 4 a 6 h.
    Cada ml equivale a 28 gotas.
  • Modo de administración CLORFENAMINA + PARACETAMOL

    N/A.
  • Contraindicaciones CLORFENAMINA + PARACETAMOL

    hipersensibilidad a los componentes de la fórmula; durante el embarazo; de forma conjunta con IMAO; antidepresivos tricíclicos; HTA grave; afecciones hepatorrenales graves; no deberá usarse en glaucoma; enf. Cardiacas; úlcera péptica; gastritis; hipertrofia prostática; no se administre en < 6 meses de edad.
  • Advertencias y precauciones CLORFENAMINA + PARACETAMOL

    se sugiere no sobrepasar la dosis recomendada; no se recomienda por más de 5 días, ya que el uso prolongado de paracetamol puede causar daño hepático.
  • Insuficiencia hepática CLORFENAMINA + PARACETAMOL

    Precaución. El paracetamol puede causar daño hepático.
  • Insuficiencia renal CLORFENAMINA + PARACETAMOL

  • Interacciones CLORFENAMINA + PARACETAMOL

    interactúa con IMAO; prolongan y aumentan los efectos antihistamínicos; pueden provocar hipotensión severa; antidepresivos tricíclicos; antiparkinsonianos; disopiramida; barbitúricos. La acción de los anticoagulantes orales puede ser inhibida por la administración conjunta de antihistamínicos. Se puede presentar hipersensibilidad con los salicilatos. La administración con anorexígenos de acción central puede causar alteraciones psiquiátricas y cardiovasculares.
    Lab: puede interferir en la determinación de ác. Úrico.
  • Embarazo CLORFENAMINA + PARACETAMOL

    tanto el paracetamol como la clorfeniramina están clasificados en la categoría B de la FDA.
  • Lactancia CLORFENAMINA + PARACETAMOL

    contraindicado.
  • Reacciones adversas CLORFENAMINA + PARACETAMOL

    en ocasiones erupciones cutáneas; náuseas; vómito; dolor abdominal; somnolencia de ligera a moderada; nerviosismo; temblores; alteraciones hematológicas; neurológicas, respiratorias; resequedad de boca y mucosas; sudoración; sensibilidad a la luz.
  • Efectos sobre la capacidad de conducir CLORFENAMINA + PARACETAMOL

    puede producir somnolencia. En la edad del grupo terapeutico objeto del tto. No está permitido la conducción o utilización de máquinas.
  • Sobredosificación CLORFENAMINA + PARACETAMOL

    véase paracetamol.
  • Información Proporcionada por ViDAL Vademecum

    El uso de esta base de datos no es un sustituto de la decisión del profesional de la salud que receta, que es el único que decide sobre los medios terapéuticos a considerar

    Home

    Home

    Categorías

    Categorías

    Escanea y Listo

    Escanea y Listo

    Chat

    Soporte