Inicia sesión

Colombia

Selecciona tu ciudad

carrito
Salud y medicamentos
Acetaminofen + Clorfeniramina Clorace 500/4Mg
Producto Favoritos

Acetaminofen + Clorfeniramina Clorace 500/4Mg

Indicación: tratamiento sintomático del resfriado común.

Bs. 7.80

I.V.A 0.00

Bs. 7.80

Bs. 7.80

Entrega promedio 90 mins

Ficha Técnica:

Marca:
Cofasa
Modelo:
Clorace
Tipo de Producto:
Medicamento
Cantidad:
500mg-4mg
Unidades por paquete:
10
País de Producción:
Venezuela
Registro MPPS:
E.F. 29.690/17
Presentación del Producto:
Tabletas Recubiertas
Profundidad ITEM:
2,5 cm
Ancho ITEM:
11 cm
Altura ITEM:
4,5 cm

Características de Clorace 500mg-4mg x 10 Tabs

Posología (Dosis recomendada) adultos y niños de 12 años o más: 1 tableta 3 ó 4 veces al día.

Composición:

  • Acetaminofén 500 mg.
  • Clorfeniramina Maleato 4 mg.
  • Excipientes c.s.p. 1 tableta.

Advertencias: Si está embarazada o en período de lactancia consulte al médico antes de usar este producto. Si los síntomas persisten con el uso de este medicamento, suspéndase y consulte al médico. Este producto puede causar somnolencia. Durante su administración evítese actividades que impliquen coordinación y estados de alerta mental como manejo de vehículos y otro tipo de maquinaria automotriz. Con el uso de este medicamento no debe ingerir bebidas alcohólicas ni sedantes. Manténgase fuera del alcance de los niños. No exceda la dosis recomendada.

Información importante del producto

  • Contraindicaciones: alergia a los componentes de la fórmula, glaucoma de ángulo cerrado, hipertrofia prostática.
  • Consérvese a temperatura inferior a 30º.