icono conexion

¡Ooops! Algo salió mal

Verifica tu conexión a internet e intenta de nuevo

Acetaminofen + Cafeina + Dihidroergotamina Dol Plus 650/50/1mg x 10 Tabletas Calox
Producto Favoritos

Acetaminofen + Cafeina + Dihidroergotamina Dol Plus 650/50/1mg x 10 Tabletas

Calox

Bs.26.05

Bs.26.05

Bs.26.05

Unidades a Bs 2.60

Entrega 50 mins en promedio

Principio activo

Codigo ATC: N02CA51 P2
Nombre: DIHIDROERGOTAMINA + CAFEÍNA + PARACETAMOL

Información Adicional

  • Lactancia EvitarLactancia: evitar

    Lactancia: evitar
  • Información Adicional

  • Mecanismo de acción DIHIDROERGOTAMINA + CAFEÍNA + PARACETAMOL

    La dihidroergotamina mesilato ejerce un efecto vasoconstrictor por acción directa sobre la musculatura lisa vascular, paracetamol produce analgesia; la cafeína es un componente de esta combinación analgésica que potencia la acción de los analgésicos y aumenta la absorción enteral de la dihidroergotamina.
  • Indicaciones terapéuticas DIHIDROERGOTAMINA + CAFEÍNA + PARACETAMOL

    indicado en el tratamiento sintomático de las cefaleas vasculares.
  • Posología DIHIDROERGOTAMINA + CAFEÍNA + PARACETAMOL

    oral.dihidroergotamina + caféina + paracetamol
    Tomar 1-2 comp. En el momento de aparición de una crisis; tomar 1 comp. Adicional en caso de que no remitiera en 20-30 mins.
    No tomas >6 comp./día.
  • Modo de administración DIHIDROERGOTAMINA + CAFEÍNA + PARACETAMOL

    N/A.
  • Contraindicaciones DIHIDROERGOTAMINA + CAFEÍNA + PARACETAMOL

    hipersensibilidad a cualquiera de los principios activos contenidos en el preparado.
    En personas con alteraciones vasculares obstructivas, periféricas. Enfermedad coronaria, pacientes anginosos.
    Sepsis. Insuficiencia renal y hepática. No debe ser administrado a niños menores de 12 años sin consultar al médico. En hipertensión.
  • Advertencias y precauciones DIHIDROERGOTAMINA + CAFEÍNA + PARACETAMOL

    no beber alcohol porque agrava la cefalea; no fumar porque la nicotina es un potente vasoconstrictor.
    Exposiciones prolongadas al frío pueden incrementar la vasoconstricción.
  • Insuficiencia hepática DIHIDROERGOTAMINA + CAFEÍNA + PARACETAMOL

    necesario reducir la dosis.
  • Insuficiencia renal DIHIDROERGOTAMINA + CAFEÍNA + PARACETAMOL

    necesario reducir la dosis.
  • Interacciones DIHIDROERGOTAMINA + CAFEÍNA + PARACETAMOL

    Los vasoconstrictores sistémicos y otros alcaloides del cornezuelo de centeno administrados simultáneamente con ergotamina, producen isquemia vascular periférica y gangrena, por lo que no se recomienda su administración conjunta.

    La administración simultánea de eritromicina, triacetiloleandomicina, espiramicina, puede potenciar el efecto de la ergotamina. Paracetamol puede aumentar la toxicidad del cloramfenicol.
  • Embarazo DIHIDROERGOTAMINA + CAFEÍNA + PARACETAMOL

  • Lactancia DIHIDROERGOTAMINA + CAFEÍNA + PARACETAMOL

    Los alcaloides del cornezuelo de centeno se excretan en la leche materna, inhiben la lactancia y pueden producir ergotismo (vómitos, diarrea, pulso débil, presión arterial inestable, crisis convulsivas) en el lactante.
  • Reacciones adversas DIHIDROERGOTAMINA + CAFEÍNA + PARACETAMOL

    náuseas, parestesias, dolor muscular y hormigueo de los dedos; edema localizado, dolor abdominal, vómitos; angina pectoris, vaso espasmo coronario, isquemia cerebral caracterizada por ansiedad y confusión; variación brusca de la presión arterial; taquicardia, extrasístoles.
  • Información Proporcionada por ViDAL Vademecum

    El uso de esta base de datos no es un sustituto de la decisión del profesional de la salud que receta, que es el único que decide sobre los medios terapéuticos a considerar

    Home

    Home

    Categorías

    Categorías

    Cupón

    Cupón

    Chat

    Soporte