Acetaminofen + Clorferinamina + Pseudoefedrina Alivet Fa 10G 10 Sobres Leti 10 Sobres de Alivet
Producto Favoritos

Acetaminofen + Clorferinamina + Pseudoefedrina Alivet Fa 10G 10 Sobres Leti

10 Sobres de Alivet

Bs.30.50

Bs.30.50

Bs.30.50

Entrega promedio 90 mins

Principio activo

Codigo ATC: R05X P4
Nombre: CLORFENAMINA + PARACETAMOL + PSEUDOEFEDRINA

Información Adicional

  • Lactancia EvitarLactancia: evitar

    Lactancia: evitar
  • Capacidad conducirAfecta a la capacidad de conducir

    Afecta a la capacidad de conducir.
  • FotosensibleProduce reacciones de fotosensibilidad.

    Produce reacciones de fotosensibilidad.
  • Información Adicional

  • Mecanismo de acción CLORFENAMINA + PARACETAMOL + PSEUDOEFEDRINA

    el paracetamol produce analgesia por elevación del umbral al dolor y antipiresis por medio de la acción sobre el centro hipotalámico termoregulador. La clorfenamina es un antihistamínico sedante con actividad antagonista de los receptores H1. Tiene también actividad antimuscarínica. El clorhidrato de fenilefrina es un simpaticomimético con su efecto principal sobre los receptores adrenérgicos con actividad ?-adrenérgica, principalmente.
  • Indicaciones terapéuticas CLORFENAMINA + PARACETAMOL + PSEUDOEFEDRINA

    alivio de los síntomas asociados con la rinitis alérgica y el resfriado común, incluyendo congestión nasal, estornudos, escurrimiento nasal, prurito y lagrimeo, asociados con dolor y fiebre. Está recomendado cuando se desean los efectos antihistamínicos de la clorfenamina, los descongestivos de la fenilefrina y los analgésicos y antipiréticos del paracetamol.
  • Posología CLORFENAMINA + PARACETAMOL + PSEUDOEFEDRINA

    oral niños mayores de 12 años y Ads: 2 tabletas/6 ú 8 h. (2 tabletas 3 ó 4 veces al día). No se administren más de 8 tabletas en 24 h.
  • Modo de administración CLORFENAMINA + PARACETAMOL + PSEUDOEFEDRINA

    N/A.
  • Contraindicaciones CLORFENAMINA + PARACETAMOL + PSEUDOEFEDRINA

    en pacientes que han demostrado sensibilidad o idiosincrasia a sus componentes, a agentes adrenérgicos y a otros fármacos de estructura química similar; En pacientes bajo tto con IMAO o dentro de los catorce días de haber suspendido su administración; En pacientes con glaucoma de ángulo estrecho; Retención urinaria; HTA no controlada; Enf. grave de arterias coronarias; Diabetes mellitus descompensada; hipertiroidismo.
  • Advertencias y precauciones CLORFENAMINA + PARACETAMOL + PSEUDOEFEDRINA

    la clorfenamina puede causar excitabilidad especialmente en niños. Puede causar mareo y déficit de atención en niños; Los sedantes y tranquilizantes pueden incrementar el síntoma del mareo. Debe procederse con cautela cuando maneje vehículos de motor u opere maquinaria; Los agentes simpaticomiméticos deben usarse con cautela en pacientes con glaucoma, úlcera péptica estenosante, obstrucción piloroduodenal, hipertrofia prostática, obstrucción del cuello de la vejiga, enf. cardiovascular, aumento de la presión intraocular; Los agentes simpaticomiméticos deben usarse con cautela en pacientes tratados con digital. Los agentes simpaticomiméticos pueden estimular el SNC y causar convulsiones o colapso cardiovascular asociado con hipotensión. La fenilefrina puede causar excitación, especialmente en niños; En pacientes de 60 años o mayores, es más probable que los simpaticomiméticos causen reacciones adversas como confusión, alucinaciones, convulsiones, depresión del SNC y muerte. Por lo tanto, debe procederse con cautela cuando se administre a pacientes ancianos; El uso frecuente de cualquier estimulante del SNC produce tolerancia. Las dosis altas pueden llegar a producir toxicidad. El suspenderlos puede ocasionar depresión; Los pacientes que consumen alcohol, deben ser alertados de que pueden estar en riesgo de presentar daño hepático o sangrado gástrico por el uso del paracetamol solo o en combinación con otros analgésicos o antipiréticos; No use este producto con otros que contengan paracetamol (acetaminofen).
  • Insuficiencia hepática CLORFENAMINA + PARACETAMOL + PSEUDOEFEDRINA

    Precaución. El paracetamol debe administrarse con cautela a pacientes con disfunción hepática.
  • Insuficiencia renal CLORFENAMINA + PARACETAMOL + PSEUDOEFEDRINA

    Precaución. El paracetamol debe administrarse con cautela a pacientes con disfunción renal.
  • Interacciones CLORFENAMINA + PARACETAMOL + PSEUDOEFEDRINA

    alcohol; IMAO; otros antihistamínicos; antidepresivos tricíclicos; barbitúricos u otros depresores del SNC; la acción de los anticoagulantes orales puede ser inhibida por los antihistamínicos; digital; los antiácidos incrementan la tasa de absorción de la fenilefrina y el kaolín la disminuye; el paracetamol puede incrementar la actividad de los anticoagulantes. El desarrollo de hepatotoxicidad inducida por paracetamol puede incrementarse en pacientes que toman isoniacida, anticonvulsivos o alcohol; el riesgo de toxicidad con paracetamol se puede incrementar en pacientes que reciben otros medicamentos potencialmente hepatotóxicos o medicamentos que interactúan con enzimas microsomales hepáticas. La absorción del paracetamol puede incrementarse por medicamentos como la metoclopramida. Su excreción puede verse afectada así como sus concentraciones plasmáticas alteradas cuando se administra con probenecid. La colestiramina reduce la absorción del paracetamol.
    Lab: se debe suspender la administración de agentes antihistamínicos aproximadamente 48 h antes de realizar procedimientos de pruebas cutáneas, ya que estos fármacos pueden impedir o disminuir las reacciones que de otro modo serían positivas, los indicadores de reactividad dérmica.
  • Embarazo CLORFENAMINA + PARACETAMOL + PSEUDOEFEDRINA

    no se ha establecido la seguridad del uso de este medicamento durante el embarazo. Por lo que no se recomienda utilizar en mujeres embarazadas.
  • Lactancia CLORFENAMINA + PARACETAMOL + PSEUDOEFEDRINA

    no se recomienda utilizar en mujeres en periodo de lactancia.
  • Reacciones adversas CLORFENAMINA + PARACETAMOL + PSEUDOEFEDRINA

    urticaria, rash cutáneo, rubores, palidez, erupciones cutáneas y púrpura trombocitopénica; nerviosismo, ansiedad, miedo, tensión, insomnio, temblores, convulsiones, debilidad, vértigo, mareo, cefalea, sudoración excesiva, escalofríos, sequedad de boca, nariz y garganta; náusea, vómito, anorexia; poliuria, disuria, espasmo vesical, retención urinaria; hipertensión palpitaciones, taquicardia, arritmias, angina de pecho, malestar precordial y colapso cardiovascular; tinnitus, disnea; calambres musculares; choque anafiláctico; fotosensibilidad.
  • Efectos sobre la capacidad de conducir CLORFENAMINA + PARACETAMOL + PSEUDOEFEDRINA

    mareo.
  • Sobredosificación CLORFENAMINA + PARACETAMOL + PSEUDOEFEDRINA

    véase paracetamol.
  • Información Proporcionada por ViDAL Vademecum

    El uso de esta base de datos no es un sustituto de la decisión del profesional de la salud que receta, que es el único que decide sobre los medios terapéuticos a considerar

    Home

    Home

    Categorías

    Categorías

    Escanea y Listo

    Escanea y Listo

    Chat

    Soporte