icono conexion

¡Ooops! Algo salió mal

Verifica tu conexión a internet e intenta de nuevo

Acetaminofén + Clorfeniramina Angrip Noche 500/3mg x 4 Comprimidos Producto de Laboratorio Klinos
Descuento de 15%En Acetaminofén + Clorfeniramina Angrip Noche 500/3mg x 4 Comprimidos

15%

Producto Favoritos
Producto no disponible
.

Acetaminofén + Clorfeniramina Angrip Noche 500/3mg x 4 Comprimidos
compartir pagina
  • compartir por whatsapp
  • compartir por facebook
  • compartir por twitter
  • compartir por twitter

Producto de Laboratorio Klinos

Bs.55.32

Bs.47.02

Bs.55.32

Bs.47.02

Bs.55.32

Unidades a Bs 7.84

Entrega 50 mins en promedio

Principio activo

Codigo ATC: N02BE51 P28
Nombre: PARACETAMOL + CLORFENAMINA

Información Adicional

  • BEmbarazo

    Estudios en animales no han revelado daño fetal, sin embargo no hay estudios bien controlados en mujeres embarazadas. O bien, estudios en animales han mostrado efectos adversos fetales, pero estudios en mujeres embarazadas no han mostrado riesgo fetal. Sólo debe utilizarse en el embarazo si es claramente necesario.
  • Lactancia EvitarLactancia: evitar

    Lactancia: evitar
  • Capacidad conducirAfecta a la capacidad de conducir

    Afecta a la capacidad de conducir.
  • FotosensibleProduce reacciones de fotosensibilidad.

    Produce reacciones de fotosensibilidad.
  • Información Adicional

  • Mecanismo de acción PARACETAMOL + CLORFENAMINA

    paracetamol: analgésico y antipirético. Actúa por una débil inhibición de la síntesis de las prostaglandinas, principalmente a nivel del SNC.
    clorfenamina: actividad antihistamínica específica y competitiva sobre los receptores H1 de la histamina.
  • Indicaciones terapéuticas PARACETAMOL + CLORFENAMINA

    dolor de cabeza. Congestión nasal. Cuerpo cortado. Escurrimiento nasal. Fiebre. Estornudos. Ojos llorosos. Malestar general.
  • Posología PARACETAMOL + CLORFENAMINA

    oral.Maleato de clorfenamina/Paracetamol. 0.5/80 mg/ml.
    Niños de 6 meses a 2 años sin rebasar 0.25 ml (7 gotas) cada 4 a 6 h; niños de 2 a 6 años 0.5 ml (14 gotas) cada 4 a 6 h; niños de 6 a 10 años 1 ml (28 gotas) cada 4 a 6 h.
    Cada ml equivale a 28 gotas.
  • Modo de administración PARACETAMOL + CLORFENAMINA

    N/A.
  • Contraindicaciones PARACETAMOL + CLORFENAMINA

    hipersensibilidad a los componentes de la fórmula; durante el embarazo; de forma conjunta con IMAO; antidepresivos tricíclicos; HTA grave; afecciones hepatorrenales graves; no deberá usarse en glaucoma; enf. Cardiacas; úlcera péptica; gastritis; hipertrofia prostática; no se administre en < 6 meses de edad.
  • Advertencias y precauciones PARACETAMOL + CLORFENAMINA

    se sugiere no sobrepasar la dosis recomendada; no se recomienda por más de 5 días, ya que el uso prolongado de paracetamol puede causar daño hepático.
  • Insuficiencia hepática PARACETAMOL + CLORFENAMINA

    Precaución. El paracetamol puede causar daño hepático.
  • Insuficiencia renal PARACETAMOL + CLORFENAMINA

  • Interacciones PARACETAMOL + CLORFENAMINA

    interactúa con IMAO; prolongan y aumentan los efectos antihistamínicos; pueden provocar hipotensión severa; antidepresivos tricíclicos; antiparkinsonianos; disopiramida; barbitúricos. La acción de los anticoagulantes orales puede ser inhibida por la administración conjunta de antihistamínicos. Se puede presentar hipersensibilidad con los salicilatos. La administración con anorexígenos de acción central puede causar alteraciones psiquiátricas y cardiovasculares.
    Lab: puede interferir en la determinación de ác. Úrico.
  • Embarazo PARACETAMOL + CLORFENAMINA

    tanto el paracetamol como la clorfeniramina están clasificados en la categoría B de la FDA.
  • Lactancia PARACETAMOL + CLORFENAMINA

    contraindicado.
  • Reacciones adversas PARACETAMOL + CLORFENAMINA

    en ocasiones erupciones cutáneas; náuseas; vómito; dolor abdominal; somnolencia de ligera a moderada; nerviosismo; temblores; alteraciones hematológicas; neurológicas, respiratorias; resequedad de boca y mucosas; sudoración; sensibilidad a la luz.
  • Efectos sobre la capacidad de conducir PARACETAMOL + CLORFENAMINA

    puede producir somnolencia. En la edad del grupo terapeutico objeto del tto. No está permitido la conducción o utilización de máquinas.
  • Sobredosificación PARACETAMOL + CLORFENAMINA

    véase paracetamol.
  • Información Proporcionada por ViDAL Vademecum

    El uso de esta base de datos no es un sustituto de la decisión del profesional de la salud que receta, que es el único que decide sobre los medios terapéuticos a considerar

    Home

    Home

    Categorías

    Categorías

    Cupón

    Cupón

    Chat

    Soporte