Inicia sesión

Colombia

Selecciona tu ciudad

carrito
Salud y medicamentos
Acetaminofen + Codeina Acuten 500/25 Mg Producto de Laboratorios Farma. Analgésico-antipirético. Dolores somáticos agudos o crónicos de intensidad leve y moderada.
Producto Favoritos

Producto no disponible

Acetaminofen + Codeina Acuten 500/25 Mg

Producto de Laboratorios Farma. Analgésico-antipirético. Dolores somáticos agudos o crónicos de intensidad leve y moderada.

Bs.20.700.000

I.V.A 0

Bs.20.700.000

Bs.20.700.000

Solo disponible en tienda

Ficha Técnica:

Marca:
Farma
Modelo:
Acuten
Tipo de Producto:
Salud y medicamentos
Cantidad:
500 gr
Unidades por paquete:
20
Presentación del Producto:
Tabletas
Profundidad ITEM:
4 cm
Ancho ITEM:
6.5 cm
Altura ITEM
6.5 cm

Características de Acuten - Acetaminofen + Codeina Acuten 500/25 Mg X 20 tabletas Laboratorios Farma

Composición (Acetaminofén 500 mg, Codeína base 25 mg). Dosis: adultos y niños mayores de 12 años: 1 tableta cada seis (6) horas. No exceder de ocho (8) tabletas por día. Reacciones adversas: puede observarse efecto aditivo depresor del SNC cuando se utiliza el producto en combinación con otros analgésicos narcóticos, anestesia general, fenotiazínicos, tranquilizantes y otros depresores del SNC (incluso alcohol). En tales casos hay que reducir la dosis. Cuando se usa en combinación con anticolinérgicos puede producirse íleo paralítico.